Michael De Santa

Майкл Де Санта (англ. Michael De Santa), урождённый Майкл Таунли (англ. Michael Townley) — один из трёх протагонистов Grand Theft Auto V, наряду с Франклином Клинтоном и Тревором Филипсом.

История Майкла повествует о том, что его, казалось бы, идиллическая и безмятежная жизнь стала кошмаром наяву, и его преследуют ошибки молодости. Все это приводит к тому, что ему становится необходимо вернуться к криминальной карьере.

Майкл Таунли родился в 1965 году на Среднем Западе, что вполне объясняет то, что его первые преступления состоялись в Северном Янктоне и на Восточном побережье (в частности, Карцер-Сити). В детстве у него не было таких возможностей, какие он дал своим детям — он вырос в бедной семье, проживавшей в трейлерном парке, и испытал на себе жестокое обращение своего отца-алкоголика, физически издевавшимся над ним. Вскоре отец покинул их семью. За свою дальнейшую жизнь Майкл рассказал огромное количество историй о том, почему его отец покинул их: его случайно сбил встречный поезд, он присоединился к военно-морскому флоту, а также еще много других версий, не имеющих ничего общего с реальностью. В средней школе Майкл играл в национальной футбольной команде на позиции защитника. Его игра была высоко оценена, а его фотографию периодически публиковали в местной газете. Однако, его проблемы с темпераментом и частые спортивные травмы заставили его закончить спортивную карьеру.

Начало преступной карьеры

В конце концов, Майкл становится преступником. Как он утверждал, к 20 годам у него уже было два непродолжительных тюремных срока. Он совершил свой первый налёт в 1988 году на небольшой магазин на окраине Карцер-Сити, заработав $10000. Находясь в заключении, Майкл многому научился, в том числе, набиванию татуировок, практикуясь в написании своего имени на ягодицах сокамерника. Несмотря на множественные неудачи в начале карьеры, Майкл стал профессиональным главарем и опытным снайпером. Вскоре он знакомится с изысканным планировщиком Лестером, с которым они впоследствии будут работать не один десяток лет. Примерно в 1990 году Майкл встретился с Амандой, когда та работала стриптизершей. Флиртуя друг с другом, со временем они завязали отношения. Заработав на своей незаконной деятельности деньги, Майкл мог позволить увеличить своей любимой грудь, чтобы та могла помимо работы в стрип-клубе заниматься проституцией, а сам Майкл был ее сутенером. Вскоре Аманда забеременела девочкой Трейси, живя с Майклом в трейлер-парке на Среднем Западе. Через некоторое время они поженились, а двумя годами позднее у Аманды и Майкла появился сын Джимми.

В то же время Майкл знакомится с юным Тревором Филипсом, сопровождая грузоперевозку через канадскую границу. В то время, как Тревор ждал на взлётной полосе неизвестного работодателя, он заметил два автомобиля на дороге (хотя ему самому говорили, что будет только один человек с грузом). Майкл выходит из первого, а компаньон из другого. Как выяснилось позднее, компаньон был ранее похищенным Майклом гражданским. В то время, как Майкл решил бежать пешком, гражданский решил привлечь внимание Тревора, а тот подошёл к нему и выстрелил в глаз из сигнального пистолета. Майкл и Тревор сбросили труп в озеро после посадки в самолёт. Тревор утверждал, что ситуация была ужасна, так как вспышка продолжала гореть в глазу почившего. Они позднее бросили самолёт, как так в салоне была чудовищная вонь. Заметив, насколько они хорошо сработались, Майкл извинился перед Тревором, предложив ему вместе работать. Они оба были очень успешны в преступной карьере, хотя Майкл вскоре утверждал, что они постоянно были в бегах без всяких средств на жизнь, так как Тревор, из-за нередких вспышек ярости способный просто убить случайного прохожего средь бела дня, и осторожный и дальновидный Майкл, привлекавший к себе внимание, цитируя известные фильмы (в частности, Соломона Ричардса), надолго в населенных пунктах не задерживались, покидая их сразу после завершения очередной работы.

Вайнвудская мечта

Жизнь Майкла в Лос-Сантосе со временем превратилась в кошмар наяву. Он был разочарован тем, что ему пришлось отказаться от своего преступного образа жизни, чтобы стать семейным человеком, чего он когда-то хотел. Теперь он тратит своё время, либо напиваясь, чтобы приглушить депрессию, либо лёжа в своём бассейне, при этом игнорируя свою семью и становясь чрезвычайно нарциссичным и эгоцентричным. Из-за этого его выросшие дети редко проявляли к нему какое-либо уважение. Брак Майкла также начал разрушаться, однажды Аманда поймала Майкла на измене со стриптизёршей. В отместку Аманда стала встречаться с несколькими мужчинами, а также потратила большую часть денег на пластические операции. В конце концов, у Майкла начался кризис среднего возраста, и он начинает посещать Исайю Фридлендера, психотерапевта с завышенными ценами, которого, похоже, не интересуют проблемы Майкла.

Личность

Как у всех, у Майкла есть масса и плюсов и минусов. С одной стороны, он вдумчив и расчётлив. С другой стороны, он не может справиться со своим темпераментом и эго. Иногда он бывает непредсказуемым, он может быть и хорошим, и плохим именно тогда, когда ему захочется. Он достиг всех вершин в жизни. По сути, он победитель. Но Майкл мечтал не о такой победе. Майкл — человек, который не знает, что ему делать дальше, он замкнулся в своей голове. Дэн Хаузер отметил, что в сравнении с тем же Тревором — Майкл положительный персонаж, но он может закончить жизнь ещё хуже, чем Тревор.

Отношения с другими персонажами

  • Тревор — они познакомились друг с другом задолго до событий GTA V и были близкими друзьями. Однако дружбе пришёл конец, когда Майкл заключил сделку с FIB. Тревор долго не догадывался о существовании Майкла после его псевдопохорон. Во время событий GTA V их встреча произошла: она была очень холодной. Теперь у них очень сложные отношения и они часто спорят, но всё же остались друзьями.
  • Франклин — Майкл увидел в нём потенциал и стал брать его на дело. Позже они стали друзьями и даже больше: они стали как отец и сын. У Франклина фактически никогда не было семьи, и дружба с Майклом ему очень нравилась. Также Майкл помог подняться ему в преступной карьере.
  • Аманда — в какой-то момент они влюбились друг в друга, поженились и завели детей. Однако, на момент событий игры они друг друга на дух не переносят. Ненависть Аманды к Майклу объясняется тем, что он плохо относился к ней последние несколько лет. Во время прохождения игры, они всё же мирятся, и у них снова начинается романтический сезон.
  • Джимми — отношения с сыном у Майкла очень ужасны и запутаны. Они часто пререкаются. Однако, несмотря ни на что, отец пытается наладить контакт с сыном.
  • Трейси — с ней отношения у Майкла не лучше, чем с Джимми. Они тоже пререкаются и если о чем-то говорят, то только спорят. В трейлере про Майкла видно, как он отбирает у неё пульт, заламывая руку.