Franklin Clinton

Франклин Клинтон (англ. Franklin Clinton) — один из протагонистов игры Grand Theft Auto V. В отличие от остальных протагонистов, с Франклина начинается основной сюжет и ему же предписано его закончить.

История Франклина о том, как он застрял между двумя мирами и начал свой путь гангстера. Тем не менее, его друзья пытались удержать его и заставить вернуться в мир уличных потасовок.

Франклин родился на юге Лос-Сантоса. У него никогда не было ни семьи, ни денег, ни образования. В молодости вел образ жизни отморозка, торговал наркотиками. После совершения одной из сделок был арестован. После освобождения из тюрьмы, Франклин решает отказаться от жизни в гетто.

События GTA V

После тюрьмы Франклин начал подниматься в жизни. По началу он занимался грабежами. Затем он начал работать на армянского владельца автосалона класса "люкс" Симона Етаряна. Он продает людям машины под огромные проценты. Как только он не получает своих денег (а он почти всегда их не получает), в игру вступает Франклин и играет роль безжалостного коллектора, силой забирая машину должника. Симон даже признал Франклина работником месяца.

Во время одного из заданий Франклин и Ламар перестреляли уйму бандитов, убив при этом должника Симона. После этого Ламар забирает его мотоцикл, который нужно было пригнать Симону. Отношения Франклина с Симоном дали первую трещину.

После этого Франклину нужно было выкрасть машину из гаража очередного должника, который оказался сыном Майкла Де Санты, который спал в этот момент на заднем сидении этой машины. Когда Франклин подъезжал к автосалону Симона, Майкл внезапно пригрозил ему пистолетом, потребовав, чтобы он протаранил окно автосалона. Под дулом пистолета Франклин выполнил приказ. Затем Майкл выгнал его и вознаградил за «работу», после чего Майкл избил Симона. Франклин остался без работы.

Увидев в Майкле человека, который мог бы ему помочь, Франклин приходит к нему домой снова. Майкл дал отрицательный ответ, но всё-таки решил выпить с ним в баре. Однако, по пути Майклу звонит Джимми. Он говорит, что люди, которым он должен был продать яхту отца, украли её и Джимми сейчас находится в ней. Франклин предлагает ему свою помощь.

Убив половину гангстеров на грузовике, который перевозил яхту, Майкл и Франклин спасают Джимми, однако сам грузовик скрылся. После всего произошедшего Майкл прощается с Франклином, сказав, чтобы он зашел к нему еще раз. Франклин чинит машину Майкла и подвозит спасенного Джимми домой.

Личность

По словам Дэна Хаузера, Франклин амбициозен, даже слишком, и в чём-то наивен. Это молодой человек, полный больших надежд. С удовольствием ввязывается в любые криминальные авантюры.

Отношения с другими персонажами

  • Майкл Де Санта — познакомившись с Майклом, Франклин видит, что он профессиональный преступник и сможет помочь подняться в криминальном мире. Позже они стали общаться и их отношения доросли до отношений отца с сыном. В процессе этих отношений Франклин узнаёт всё больше подробностей о прошлом и настоящем Майкла, и некоторые из этих подробностей будят в нём смешанные чувства.
  • Тревор Филипс — первая их встреча была, мягко говоря, не идеальной. С первых минут знакомства они пререкались, спорили и хамили друг другу. Однако в дальнейшем они подружились, и Тревор стал доверять Франклину даже больше, чем Майклу (а после переломного момента в игре — намного больше).
  • Ламар Дэвис — они с Франклином друзья, в самом простом смысле этого слова. Они вместе ходят на разборки, оба гангстеры, но также часто спорят. Франклин, как было упомянуто выше, пытается выбраться из гетто, а Ламар затягивает его обратно.
  • Лестер Крест — как только он услышал о Франклине, то решил, что имеет дело с любителем. Но в дальнейшем, Лестер поймёт, что серьёзно недооценил протагониста, и подкидывает ему работу в будущем и даже покупает ему дом. В итоге, Лестер становится одним из немногих людей, которым Франклин может доверять.
  • Таниша Джексон — девушка Франклина, с которой у Франклина довольно напряжённые отношения в начале игры. В одной из сценок переключения на Франклина Таниша с ним расстаётся, а после будет общаться с ним по почте. Франклин всеми силами пытается её вернуть, но безрезультатно.
  • Дениз Клинтон — со своей тётей Фрэнк почти никогда не ладит. Она постоянно надоедает ему своими феминистическими высказываниями, и просто его не любит. Но при этом она беспокоится за него, когда он долго не появляется дома.